Stetteldorfer Silvesterlauf

Details

12. Stetteldorfer Silvesterlauf

 

 

 

Traditionell beendeten die SC Neustift im Felde Sportler ihr Laufjahr in Stetteldorf. 31 Starter in den diversen Bewerben zeigte wieder einmal die mannschaftliche Geschlossenheit.

So auch das Auftreten; zum Gedenken an unsere kurz zuvor verstorbene Kassierin Melanie Jamöck trugen alle einen Trauerflor.

Auch seitens Veranstalter Karl Passecker wurde kurzerhand eine Schweigeminute beim Start bzw. der Siegerehrung einberufen – danke dafür!

Um 13 Uhr erfolgte der Startschuss für die Kinderläufe, bei denen wir in allen Altersklassen an die Startlinie schicken durften. Bis zur U8 musste eine kleine Runde über 450 Meter um den Kirchenplatz gelaufen werden. Bei den größeren galt es eine Strecke von 700 Metern zu absolvieren.

Alle Kinder schafften wieder tolle Leistungen und diese wurden mit vielen Podestplätzen belohnt – dazu siehe weiter unten die Ergebnisse.

Auch beim Startschuss um 14 Uhr über die 2,5 km, 5 km und 10 Kilometer konnten wir sehr viele Starter lossenden. Den heuer erstmals durchgeführten Jugendlauf im Rahmen des Schmidatalerlaufcups bestritt Lea Weidemann in erfolgreicher Manier.

Lina Neuhold bestätigte ihre tolle Laufform abermals, trotz eines Sturzes in einer Kurve lief sie die 2 Runden in 21:46 min – was Platz 1 in der AK U18 bedeutete – Hut ab!!!

Den dritten Platz in dieser Klasse holte sich Sarah Doblinger, welche überhaupt erst das 2te mal bei einem 5000 Meter Lauf startete.

Bei den Herren meldete sich Stefan Humpelstetter mit Platz 3 in der AK U18 zurück - Gratulation.

Unsere Nordic Wallker und Walkerinnen Karin Koller, Sabine Hödl und Robert Schmöger erreichten den 1. Platz in der Mannschaftswertung.

Zum Abschluss der Veranstaltung feierten wir mit dem, bei den Kinderläufen gewonnen, Kindersekt.

Kinderlauf 450 Meter:                                                                          Lauf 5km:

1. Platz                   Johanna Srb            01:57.9    U6                           1. Platz                   Lina Neuhold          21:46       U18

2. Platz                   Elias Stumpfer       02:49.2    U6                           3. Platz                   Stefan Humpelstetter 23:29 U18

5. Platz                   Olivia Lackner         04:50.0    U6                           3. Platz                   Sarah Doblinger     28:04       U18

3. Platz                   Elena Lill                 01:41.8    U8                           6. Platz                   Bernd Wöber          19:54       M30

4. Platz                   Lisa Ertl                  01:44.3    U8                           10. Platz                 Gabriele Srb           29:02       W30

5. Platz                   Franziska Burger    01:48.5    U8                           22. Platz                 Jürgen Überraker   26:08       M40

7. Platz                   Jana Lill                  01.55.9    U8                           25. Platz                 Thomas Neuhold    27:35       M40       

Kinderlauf 700 Meter:                                                                          Lauf 10km:

2. Platz                   Lorenz Burger         03:07.9    U10                         5. Platz                   Marion Weidemann 55:21    W40

3. Platz                   Sophie Srb              03:32.6    U10                         8. Platz                   Mario Pölschl         45:18       M30

4. Platz                   Stefanie Menda     03:33.8    U10                         9.Platz                    Christoph Prindesdoma 46:50 M30

                                                                                                              10. Platz                 Andreas Doblinger 47:30      M30

1. Platz                   Felix Neuhold         02:37.4    U12                         16. Platz                 Mathias Srb            53:48       M30

3. Platz                   Pauline Burger       03:04.4    U12                         25. Platz                 Koller Franz            57:21       M40

10. Platz                 Sofie Ertl                03:25.3    U12

Jugendlauf 2,5km:

1..Platz                   Lea Weidemann     11:21.6    U14

Nordic Walken 5km:

Karin Koller             41.57min                               

Robert Schmöger   41.59min

Sabine Hödl            43.51min

Grete Bretträger    45.34min

               

   

SCN-Besucher

Heute 33 Gestern 184 Monat 3613 Insgesamt 61615
   
© SCN-Maikostar

Facebook Share